チーム紹介 [TEAM INFO]

  1. ホーム
  2. チーム紹介
トヨタ紡織陸上部

チーム紹介
TEAM INFO

「世界で戦える選手の育成」「ニューイヤー駅伝優勝」

トヨタ紡織陸上部は この2つを両立できるチームをめざしています。

監督挨拶

監督:白栁 心哉

監督あいさつ日頃より、トヨタ紡織陸上部へのご理解とご支援をいただきありがとうございます。
選手個々の目標達成を積み重ね、ニューイヤー駅伝優勝を目指します。
また強いだけでなくトヨタ紡織陸上部に関わっていただく多くの方々が応援したくなる魅力あるチームにしていきますので、温かいご声援宜しくお願いいたします。

選手の一日

選手の所属しているトヨタ紡織はシートやドアトリムなどの自動車内装品、そして、フィルター・パワートレイン機器部品、繊維・外装品を生産しています。


05:00 5:30 起床
06:00 6:15〜 早朝練習
(曜日ごとにコースを設定 約10km)
07:00
08:00
09:00 9:15〜14:00(〜15:00 夏時間)
トヨタ紡織各工場にて勤務
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
15:00〜 本練習
(16:00〜 夏時間)

  • 練習場所:三好池(美山寮から4km)
  • スポーツセンター(美山寮から8kn)
  • 刈谷市運動公園、豊田市運動公園 他
  • トヨタ紡織 チームレポート
  • トヨタ紡織 チームレポート
  • トヨタ紡織 チームレポート

チームの足跡

トヨタ紡織陸上部
年月主な出来事と大会成績
1995年4月 陸上部発足
1997年2月 チーム強化を図る為、新監督として亀鷹 律良就任
1997年12月 福岡国際マラソンで早田俊幸選手が2゜08'07"の日本人国内最高タイム(当時)で2位に入る
1998年1月 ニューイヤー駅伝 初出場
1999年10月 世界ハーフマラソン(イタリア)に手塚利明選手が日本代表選手として選出される
2000年6月 全日本実業団陸上選手権(鳥取)の10000mで手塚利明選手が優勝(28'03"00)
2000年11月 国際千葉駅伝の日本代表チームに手塚利明選手が選出される
2001年1月 ニューイヤー駅伝 5位入賞
2001年2月 名岐駅伝 初優勝
2001年6月 日本陸上選手権大会でA・エメレ選手が5000m(13'26"33)/10000m(27'29"53)の2種目を制す
2001年11月 中部実業団駅伝 初優勝
2003年2月 名岐駅伝 優勝(2年ぶり2度目)
2003年11月 国際千葉駅伝の日本代表チームに前田貴史選手が選出される
2004年1月 ニューイヤー駅伝 7位入賞
2005年2月 名岐駅伝 優勝(2年ぶり3度目)
2005年9月 アジア選手権(韓国・仁川)に前田貴史選手が日本代表として出場
2005年10月 世界ハーフマラソン(カナダ・エドモントン)に山本芳弘選手が日本代表選手として選出される
2006年1月 ニューイヤー駅伝 7位入賞
2006年2月 名岐駅伝 優勝(2連覇達成)
2006年11月 国際千葉駅伝の日本代表チームに白柳智也選手が選出される
2007年1月 ニューイヤー駅伝 5位入賞
2008年1月 ニューイヤー駅伝 7位入賞
2008年2月 名岐駅伝 優勝(2年ぶり5度目)
2008年3月 世界クロスカントリー選手権(イギリス・エディンバラ)に佐藤秀和選手が選出される
2008年4月 チーム体制を一新 新監督として佐藤 信之就任
2008年10月 世界ハーフマラソン選手権(ブラジル・リオデジャネイロ)で中尾勇生選手が5位入賞
2008年11月 ・中部実業団駅伝 優勝(7年ぶり2度目)
・国際千葉駅伝の日本代表チームに中尾勇生選手が選出される
2009年1月 ニューイヤー駅伝 6位入賞
2009年11月 アジア選手権(中国・広州)10000mで中尾勇生選手が4位入賞
2011年3月 第66回びわ湖毎日マラソンで糟谷選手が8位入賞
2011年4月 チーム体制を一新 新監督 榎木和貴 新コーチ 渡邉聰
2012年11月 中部実業団駅伝 優勝(4年ぶり3度目)
2013年1月 ニューイヤー駅伝 7位入賞
ニューイヤー駅伝でパトリック・ムトゥンガ選手が2区区間賞を獲得
2013年2月 名岐駅伝 優勝(5年ぶり6度目)
2013年11月 中部実業団駅伝優勝(2年連続4度目)
2018年4月 チーム体制を一新 新監督 白柳 心也

歴代ランキング
RANKING

トヨタ紡織陸上部在籍中のベストタイムをランキングにしたものです。
他チーム在籍時に記録したベストタイムは含まれません。

は在籍選手

1500m

順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
1位 鷲見 知彦 3'47''19 ホクレンディスタンス士別 2008.6.8 士別市陸上競技場
2位 田口 裕弥 3'47''40 日本体育大学記録会 2010.5.1 健志台グランド
3位 山田 速人 3'48"01 中部実業団対抗陸上 2015.5.9 長良川競技場
4位 大谷 遼太郎 3'48"03 中部実業団対抗陸上 2015.5.9 長良川競技場
5位 宮城 和臣 3'49"47 日本体育大学記録会 2010.5.1 健志台グランド
6位 石島 隆 3'49''47 中部実業団対抗陸上 1999.5.9 長良川競技場
7位 山本 芳弘 3'49"68 日本体育大学記録会 2010.5.1 健志台グランド
8位 松原 拓次 3'49''93 全日本実業団対抗陸上 2004.9.25 新潟スタジアム
9位 若松 誠 3'51''01 中部実業団対抗陸上 2001.5.13 長良川競技場
10位 前田 貴史 3'52''45 中部実業団対抗陸上 2002.5.12 長良川競技場
外国人選手
順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
  M・ダニエル 3'43"93 中部実業団対抗陸上 2016.5.7 長良川競技場

5000m

順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
1位 中尾 勇生 13'28''16 ナイトオブアスレチックス 2009.7.18 ベルギー
2位 佐藤 秀和 13'33''86 ナイトオブアスレチックス 2008.7.20 ベルギー
3位 前田 貴史 13'37''24 ナイトオブアスレチックス 2001.7.14 ベルギー
4位 白柳 智也 13'41''24 ホクレンディスタンス網走 2006.6.13 網走市運動公園陸上競技場
5位 椎谷 智広 13'45''70 ホクレンディスタンス網走 2012.7.7 網走市運動公園陸上競技場
6位 早田 俊幸 13'47''20 全国中長距離選抜陸上大会 1998.4.5 熊本県民総合運動公園
7位 土田 豊和 13'47''30 日本陸上競技選手権 1997.10.5 国立競技場
8位 市川 孝徳 13'48''57 ホクレンディスタンスチャレンジ深川 2013.6.29 深川市陸上競技場
9位 山本 芳弘 13'48''65 チャレンジディスタンスinエコパ 2005.5.21 エコパスタジアム
10位 手塚 利明 13'50''37 ナイトオブアスレチックス 2001.7.14 ベルギー
外国人選手
順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
  J・カリウキ 13'12''12 織田記念国際陸上 2005.4.29 広島ビッグアーチ

10000m

順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
1位 中尾 勇生 27'48"71 ホクレンディスタンスチャレンジ深川大会 2009.6.10 深川市陸上競技場
2位 手塚 利明 28'03''00 全日本実業団対抗陸上 2000.6.11 布施競技場
3位 椎谷 智広 28'19"22 中京大学土曜競技会 2012.10.13 中京大学豊田グランド
4位 大池 達也 28'20''71 八王子ロングディスタンス 2013.11.30 法政大学多摩グランド
5位 早田 俊幸 28'20''80 兵庫リレーカーニバル 1998.4.26 ユニバ記念競技場
6位 山本 芳弘 28'23''75 静岡県長距離強化記録会 2007.10.14 小笠山総合運動公園
7位 前田 貴史 28'29''14 日体大記録会 2001.12.1 日体大健志台グランド
8位 土田 豊和 28'29''25 八王子ロングディスタンス 2000.11.29 上柚木公園競技場
9位 白柳 智也 28'34''76 静岡県長距離強化記録会 2010.10.16 小笠山総合運動公園
10位 佐藤 秀和 28'35''71 日体大記録会 2007.12.2 日体大健志台グランド
外国人選手
順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
  J・カリウキ 27'14'84 全日本実業団対抗陸上 2006.9.30 九州石油ドーム

ハーフマラソン

順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
1位 渡邉 聰 1:01'35 全日本実業団ハーフ 2001.3.11 維新百年記念公園
2位 木戸 真樹 1:01'58 全日本実業団ハーフ 2001.3.11 維新百年記念公園
3位 中尾 勇生 1:02'00 仙台国際ハーフ 2008.5.11 宮城陸上競技場
4位 山本 芳弘 1:02'03 全日本実業団ハーフ 2004.3.14 維新百年記念公園
5位 手塚 利明 1:02'10 京都ハーフ 2000.3.12 京都府
6位 椎谷 智広 1:02'15 全日本実業団ハーフ 2013.3.17 維新百年記念公園
7位 早田 俊幸 1:02'26 名古屋ハーフ 1997.11.23 瑞穂競技場
8位 土田 豊和 1:02'36 名古屋ハーフ 2000.11.23 瑞穂競技場
9位 前田 貴史 1:02'38 京都ハーフ 2004.3.14 京都府
10位 糟谷 悟 1:02'40 丸亀国際ハーフ 2011.2.6 丸亀陸上競技場
外国人選手
順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
  M・ジェル 1:01'33 丸亀国際ハーフ 2013.2.3 丸亀陸上競技場

マラソン

順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
1位 早田 俊幸 2:08:07 福岡国際マラソン 1997.12.7 平和台陸上競技場
2位 糟谷 悟 2:11:17 びわ湖毎日マラソン 2011.3.6 皇子山陸上競技場
3位 渡邉 聰 2:11:18 びわ湖毎日マラソン 2003.3.2 皇子山陸上競技場
4位 山本 芳弘 2:13:22 びわ湖毎日マラソン 2013.3.3 皇子山陸上競技場
5位 塩田 好彬 2:14:10 びわ湖毎日マラソン 2013.3.3 皇子山陸上競技場
6位 白柳 智也 2:14:15 びわ湖毎日マラソン 2011.3.6 皇子山陸上競技場
7位 榎木 和貴 2:14:19 長野マラソン 2007.4.15 長野オリンピック記念長距離競争路
8位 中尾 勇生 2:14:43 東京マラソン 2009.3.22 東京マラソン公認コース
9位 土田 豊和 2:14:59 びわ湖毎日マラソン 2001.3.4 皇子山陸上競技場
10位 米原 正人 2:15:40 防府読売マラソン 1998.12.13 防府市陸上競技場
外国人選手
順位 氏名 記録 大会名 年月日 場所
  J・マイナ 2:15'53 北海道マラソン 2005.8.28 真駒内屋外競技場